Всенощное бдение на кануне престольного праздника храма.

19 декабря — в день памяти Святителя Николая Чудотворца, наш храм отмечает престольный праздник.

Главный предел (центральный алтарь) освящен в честь Угодника Божия.

Всенощное бдение совершил настоятель храма иерей Роман Храмутичев и иерей Евгений Лазарев — настоятель Казанско-Богородицкой Церкви г. Мензелинска
фото —  //menzel.cerkov.ru/foto/

Алтарь – это главная часть храма. Входить в него могут только священнослужители (епископ, священник и диакон) и некоторые церковнослужители (пономари). В алтаре находится главный православный атрибут – св. Престол, т. е. святое место, где восседает Сам Христос. На св. Престоле совершается великое таинство Евхаристии, а в Дарохранительнице находятся св. Дары Христовы.

Престольный праздник — что это значит? Узнать об этом можно по храмовой иконе. Обычно она располагается в правом нижнем углу иконостаса. Чаще всего ее можно увидеть на клиросе, где поют певчие. Иногда храмовая икона может находиться в кивоте – в красивой большой рамке с подставкой

Храмовый или престольный день – особый день в году, когда весь церковный приход и прихожане других храмов собираются на праздничную литургию для совместной молитвы. В храме поминается особочтимое событие или особопочитаемый святой

После литургии совершается молебен. При этом священник обычно окропляет верующих святой водой. В конце богослужения поется «многолетие», т. е. пожелание всем присутствующим долгих лет жизни с Богом.