Богослужения во вторую неделю Великого Поста.

4 марта 2017 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, настоятель храма совершил Божественную литургию. За богослужением пели два хора.

Перед Богослужением батюшка совершил исповедь учащихся воскресной школы «НИКА». Дети во главе с директором Ковалевой Светланой Ивановной, по доброй традиции, приготовились к Таинству Причастия.

На богослужении священнику в алтаре помогали ребята из воскресной школы.

После чтения Евангелия отец Роман произнес проповедь :

«Во Имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, сегодня в евангельском повествовании мы с Вами слышали о Капернаумском расслабленном которого исцелил Господь Наш Иисус Христос.  Мы видим с Вами человека, который одержим недугом по своим грехам. И это для нас является очень важным уроком и наставлением особенно во время течения поста, поста телесного и духовного, так как все наши с вами недуги, болезни, скорби — из-за наших с Вами грехов, из-за нашего с вами отступления от Бога. Мы ослабляем телесный пост из-за того, что болеем и тем самым занимаемся самооправданием. Занимаемся лечением тела, а про лекарство духовное, порой вообще забываем. И Господь нам сегодня еще раз говорит в Святом Своем Евангелии как надо быть «…чадо! прощаются тебе грехи твои… …встань, возьми постель твою и иди в дом твой…» (Мк. 7, 5 и 11 стих). У расслабленного может и сил уже не было покаяться в своих грехах, и Господь видя веру «четырех» принесших больного, видя любовь их, исцеляет его. Хочется, дорогие мои, обратить ваше внимание и на этих «четырех» людей. В доме и около дома где находился Иисус, было множество народа, так что к нему нельзя было поступить. Но Они не бросили носимого, а забрались на крышу, разобрали ее и спустили постель с расслабленным перед Иисусом. В этих людях мы видим настоящую искреннюю бескорыстную любовь к ближнему. Ведь они могли бросить его подойдя к дому и увидев такое количество народа, и сказать : «Прости, мы сделали что могли!» . Но они делают все для того чтобы их ближний попал ко Христу.

А делаем ли мы так, дорогие мои братья и сестры?! Прилагаем все ли усилия чтобы помочь нуждающемуся в помощи, в поддержке?!  Нет, наверное не всегда… Опять же находим какие-либо причины чтобы только не задерживаться и находим всякие отговорки чтоб только не помогать, и тем самым опять грешим самооправданием.

Сегодняшнее Евангельское повествование учит нас : Верить в Господа Нашего Иисуса Христа, Верить в Его Высочайшую любовь к каждому из нас. Учит нас «любить ближнего своего как самого себя». Помогать каждому, в силу своих возможностей, кто к нам обращается за помощью. И конечно же, в первую очередь нужно заниматься врачеванием души своей, очищаясь от грехов и приступая к Святым Тайнам Христовым. Будет здрава душа ваша, будет здраво и тело ваше.

Не будем заниматься самооправданием, братья и сестры, а будем молится Господу Богу о даровании нам сил и мудрости в несении подвига поста. Чтобы каждый мог принести богатые духовные плоды Богу и Он обязательно нам поможет и научит верить, надеяться и любить. Аминь! »

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *