Богослужение в ПАСХУ ГОСПОДНЮ.

8 апреля. Светлое Христово Воскресение. Настоятель собора совершил Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

После чтения канона на пасхальной заутрени, плащаница с центра храма была занесена в алтарь и возложена на престол, где будет находиться до отдания Пасхи.

Ровно в полночь, под звон колоколов, был совершен Пасхальный крестный ход.

В крестном ходе и пасхальном богослужении участвовали представители администрации города, мензелинского казачьего хутора, благотворители храма и многие верующие пришедшие разделить Пасхальную радость!

За богослужением пели два хора.

Евангельское зачало было прочитано на церковно-славянском и греческом языках.

Во время богослужения были зачитаны Пасхальные послания Святейшего Патриарха (после Евангелия) и  Владыки митрополита (после Отче наш).

В конце службы было совершенно освящение Артоса, а затем и куличей с яйцами.

Традиционно на следующий день Пасхи, из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен благодатный огонь в наш город. Великую христианскую святыню раздавал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан во время Великой Пасхальной вечерни, которая была совершена в Благовещенском соборе казанского кремля.