Литургия в Совхозе имени Воровского

17 августа 2018 г. в храме Преображения Господня в совхозе им. Воровского иерей Роман Храмутичев совершил Божественную литургию. На богослужении молились благотворитель храма Алексей Георгиевич Юдин и сельчане. Почти все кто присутствовал в храме нга молитве приобщились Святых Христовых Таин. 

После богослужения был отслужен праздничный молебен и освящен мед.

По окончании отец Роман поздравил всех с праздником.

Каменная церковь в совхозе им. Воровского в честь Преображения Господня — единственный сохранившийся храм принадлежащий Пророко-Ильинскому женскому монастырю, который находился в Мензелинске. Построен храм в 3-й четверти XIX века на монастырском хуторе, за рекой Мензелей. Представляет собой двусветный четверик с небольшой трапезной и колокольней. Закрыта не позже 1930-х, венчания сломаны. В 1990-х возвращена верующим, отремонтирована.

Церковь Преображения Господня, совхоз им. Воровского

Монастырский хутор был преобразован в совхоз в начале 1920-х.

Архитектурное описание

Общая композиция церкви складывается из центрального кубовидного объема, одной полукруглой апсиды и одноэтажной трапезной со следами снесенного объема (колокольни). Симметричная композиция и деталировка отражают стиль провинциального ампира, сочетающего элементы классицизма и древнерусской архитектуры.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *