Учащиеся школы №2 посетили Никольский собор.

В современном мире особое значение приобретает духовно-нравственное воспитание детей, развитие уважения к нравственным идеалам и ценностям, составляющим основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры. Вот уже несколько лет в четвёртых классах общеобразовательных организаций реализуется предмет ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики)

Поэтому, с благословения настоятеля Никольского собора иерея Романа Храмутичева, директор воскресной школы «Ника» Ковалёва Светлана Ивановна провела экскурсию по храму по теме «Священные сооружения» для учащихся четвёртого класса (классный руководитель Пискунова Расима Дульфатовна) МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2».

Она рассказала о том, что храмы для православного человека – это не просто здание, а особое, святое место, поэтому и надо относиться к ним уважительно и бережно. По характерным архитектурным особенностям дети смогли отличить храм от других священных сооружений. Затем педагог дала детям представление о внутреннем устройстве православного храма, познакомила с иконами, иконостасом, клиросом, панихидным столиком (канунник), подсвечниками.

Учащиеся слушали с интересом, ведь это рассказ об их собственной культуре. А, не понимая и не уважая ценности своего народа и её культуру, невозможно по — настоящему уважать другие культуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *