Открытие Рождественского вертепа.

Есть прекрасная старинная традиция – под Рождество устанавливать вертепы. Вертеп в переводе со старославянского — пещера. Так называют ту единственную пещеру, в которой родился Иисус Христос. В самом храме мастерят вертепы из еловых веток – своеобразный шатер. Его устанавливают над праздничной иконой Рождества, и все, кто подходит поклониться иконе, оказываются, таким образом, как бы внутри рождественской пещеры.  А ещё вертепы мастерят на территории храма.

И 6 января по окончании воскресного  богослужения у стен Никольского собора состоялось открытие «Рождественского вертепа», которое по сложившейся традиции проходит в Рождественский сочельник.  Воспитанники воскресной школы порадовали настоятеля храма иерея Романа Храмутичева и всех гостей небольшой рождественской программой. Учащиеся прочитали стихи, прославляющие рождённого Младенца, показали сценку «Кто спит в яслях?» и пропели вместе со всеми присутствующими колядку.