«Никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба»

История хлеба неотделима от истории человечества. С древнейших времён к нему – «хлебу насущному» – люди относились по-особенному. С детских лет учили человека ценить и беречь кусочек хлеба как самое большое на земле богатство. И есть только одно слово равнозначное слову «хлеб». Это слово – «жизнь».
И вот в третью неделю Великого поста в воскресной школе вновь прошёл необычный урок, который провёл в трапезной настоятель собора и духовник школы отец Роман. Он попросил детей ответить на вопрос о том, какой же продукт постоянно на столе и утром, и вечером; напомнил детям, что большим трудом достаётся хлебушек, лёгким он никогда не бывает, что трудный путь проходит хлебный каравай, прежде чем попасть на стол; и предложил деткам приготовить  постные булочки.
Под руководством батюшки, который в ходе работы  объяснял назначение разных продуктов, входящих в состав теста, и незнакомых предметов и агрегатов, ребята поучаствовали  во всём процессе изготовления – от замеса теста до вынимания горячих булочек из печи.

А пока тесто поднималось, дети под руководством сотрудников ГАУСО «КЦСОН МТЗ СЗ РТ в Мензелинском районе» Бывальцевой Ольги Александровны приготовили фруктовый коктейль, а с психологом Нерике Екатериной Валерьевной выполнили занимательные задания.

Во время общей трапезы отец Роман ещё раз напомнил, что уважительное отношение к хлебу считалось одним из главных законов в любой семье. Ведь хлеб – это дар Всевышнего и относиться к нему надо не просто с уважением, а с любовью и почётом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *