Православные Мензелинска в Дивеево.

  Дивеево – особое, благодатное место.

В православной церкви Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь считается четвертым земным уделом Пресвятой Богородицы после Иверии (Грузия), Афона (Греция) и Киево- Печерской лавры (Украина).

Дивеево – это особое, святое и  необыкновенно красивое, наполненное душевной теплотой, благодатное место. Оно славится своими чудесами и исцелениями. Побывав там однажды, хочется возвращаться туда снова и снова.

Поэтому учащиеся воскресной школы: благодаря спонсорской помощи Юдина Егора Алексеевича, их родители, прихожане Никольского собора и Казанско-Богородицкой Церкви под руководством  настоятеля собора иерея Романа Храмутичева вновь отправились в паломническую поездку  в село Дивеево Нижегородской области в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

Сразу бросается в глаза, что вся территория монастыря благоустроена и ухожена. Соборная площадь украшена обильной клумбой с кустами всевозможных роз, прогуливаясь вокруг которой можно наблюдать почти все постройки монастыря. Красота и величие храмов завораживают.

Для нас снова была организована обзорная экскурсия по Дивеевскому монастырю. Уже не в первый раз мы посещаем это чудесное место, но каждый из нас  открыл здесь для себя что-то новое. После трапезы прошли по одной из главных Дивеевских святынь – знаменитой  Канавке Божией Матери. Отец Серафим говорил так: «Канавка эта – стопочки Божией Матери. Кто Канавку с молитвой пройдёт, да полтораста «Богородиц» прочтёт, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев». На службе исповедались и причастились Святых Христовых Тайн, приложились к мощам батюшки Серафима, окунулись в источниках преподобного Серафима Саровского в посёлке Цыгановка, в честь явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы, великомученика и целителя Пантелеимона и иконы Божией Матери «Умиление». Из поездки каждый привёз сухарики, освящённые в чугунке батюшки Серафима, маслице от неугасимой лампады, земельку со Святой Канавки и святой воды из всех источников.

И именно здесь, в Дивеево, понимаешь, что все мирское — проходящее, а вечное и единственно верное — жизнь с Богом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *