Мензелинский Казачий Хутор

29 мая 2011 года в Мензелинске возродилось казачье общество. Надо отметить, что казаки являются одними из первых поселенцев крепости Мензелинск (основанной в 1584 году, а затем укреплённой в 1654-ом году, во время строительства Закамской засечной черты).

На протяжении столетий казаки принимали активное участие в жизни города, защищая родные границы. Поэтому казачество, как явление, является не чем-то новым, а исторически традиционным для нашего края.

Атаманом, возродившим казачьи традиции в Мензелинске и основавшим хуторское казачье общество, является Александр Павлович Пакшин. В 2011 году атаман совместно с архимандритом Никольского Собора Отцом Антонием, благословившим создание хутора, провели первый казачий Круг. Ныне в казачьей общине состоит несколько десятков человек, а окормляет её молодой настоятель Собора – отец Роман Храмутичев.

Многие казаки состоят в добровольной пожарной дружине г.Мензелинска и уже не раз тушили пожары вместе с профессиональными пожарными.

Мензелинский хутор имеет Соглашение о взаимодействии с военным комиссариатом города, по которому одним из главных направлений является допризывная подготовка молодёжи.

Соглашение о взаимодействии также подписано и с Русской Православной Церковью, которая благословляет и всячески поддерживает казачество, о чём неоднократно говорил сам Патриарх Кирилл.

В православные праздники возле Храма казаки совместно с полицией несут охрану правопорядка. Также казаки участвуют и в Крестных ходах, неся иконы и хоругви. Однако важно понимать, что казачество – это не сугубо русский или православный пласт российской культуры. В рядах казаков состоят представители разных народов, в том числе марийцы, чуваши и татары, среди которых есть и мусульмане, объединяющей идеей у которых является служение России и Богу, желание правды, справедливости и сохранение чести.

Одной из важнейших задач перед казаками стоит воспитание юных защитников Отечества. Ибо вся суть казачества и заключается в том, что необходимо служить своей Родине, защищая её и оберегая, внося посильный вклад в её развитие. Активно взрослые казаки взаимодействуют со своим молодым крылом. Занятия в спортзале, просмотр патриотического кино (в том числе «Тихий Дон»), учёба верховой езде, беседы на исторические темы, съёмка видеофильмов о казачестве и, конечно же, фланкировка – являются основными направлениями деятельности.

Фланкировка – это искусство владения шашкой, умение совершать с боевым клинком всевозможные перекруты и перехваты. А одним из любимых занятий казака является рубка мишени. Производится она шашкой. Мишенью может быть либо лоза (ветви), либо пластиковая бутыль с водой.

Но самые главные события в жизни мензелинского хуторского общества происходят летом, когда на несколько суток все казаки совместно выезжают с палатками в ежегодный походно-полевой лагерь. Тут-то как раз каждый казак и может показать всю свою удаль, всё, чему он научился. А для молодых казаков организуются военно-спортивные соревнования. В комплекс турнира входят фланкировка, рубка мишеней, стрельба из арбалета, лука, пневматического пистолета, умение быстро разводить костёр, ориентирование в лесу, фехтование, а также контрольная работа по истории казачества. Призёров всегда ожидают подарки – нагайки, кубанки, казачьи футболки и свитера, всех участников – дипломы. Победителями в разные годы поочерёдно становились Ленар Фазылов, Данил Чуркин и Богдан Галиев. А лучшим рубакой показал себя Эрик Ганеев.

Мензелинские казаки принимают активное участие в жизни родного города. Неоднократно выступали на праздничных мероприятиях во Дворце культуры, в парках, скверах и площадях города. Самый яркий свой номер казаки показали 9 Мая 2017 года, где выступили с боевыми шашками, акробатикой, элементами рукопашного боя и в конце номера построили пирамиду, подняв к небу отечественный триколор.

Стоит отметить, что казаки во все времена отличались своей непоколебимой верой и желанием жить во имя своего Отечества. Глубинный патриотизм является основной составляющей любого казака. Доказательством тому служит история нашей великой Родины, так как именно казаки присоединили к России Сибирь и первыми вышли к берегам Тихого океана, гнали прочь Наполеона, многократно били турок, немцев и других врагов Отчизны, отстаивая независимость и честь своей Державы.

Прошли века, на дворе XXI век. Однако казачий уклад жизни по-прежнему важен. Мензелинские казаки – это патриоты России и своего родного края, имеющие организованность и сплочённость. И если постучится беда, то казаки первыми будут готовы встать плечом к плечу, защищая родную землю и мирное наше небо.

Завершу словами президента России Владимира Путина: «Казачество – это часть нашей культуры, причём очень яркая часть нашей культуры. Я имею ввиду патриотизм, который несут казаки. В этом смысле они совсем не архаичны и играют позитивную роль для страны».

Казак МХКО, товарищ Атамана

сотник Артур Пакшин