Настоятель

Священник Роман (Юрьевич) Храмутичев — 8 августа 1989 г.р. Родился в г. Людиново Калужской области. Свою жизнь с храмом связал еще в 6-ти летнем возрасте, когда мать привела его в воскресную школу при храме преподобного Сергия Радонежского. В этом храме он и начал свое пономарское служение в алтаре. Его духовником является протоиерей Василий Биляк, священик почти с 30-ти летним духовным опытом, который и благословил его на дальнейшие обучение в духовных школах г. Калуги.

Вырос отец Роман в многодетной семье (4-ро сыновей и 2-е дочери). Отец и мать на пенсии.

В 2006 году окончил общеобразовательную школу №6 г. Людинова Сукремльского района. В 2006 году поступил в Калужское Духовное училище на богословский факультет. В 2009 году переведен с духовного училища в духовную семинарию на 2-й курс по благословению ректора — митрополита Калужского и Боровского Климента.

Во время учебы нес послушание старшего алтарника и ризничного при храме Святых Жен-Мироносиц г. Калуги, при председателе приходского совета (ныне настоятеле и благочинном г. Калуги) архимандрите Донате (Петенкове).

В 2010 году, окончив 3-й курс перевелся в Казанскую духовную семинарию, переехал жить в Набережные Челны. В связи с семейными обстоятельствами был взят академический отпуск.

В 2016 году закончил Казанскую Духовную Семинарию. Защитил диплом.

Летом 2010 г. женился. 19 сентября 2010 г. был рукоположен в диакона митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием, в храме преподобного Серафима Саровского г. Казани. Диаконское служение продолжил в храме святых бессребреников Космы и Дамиана г. Набережные Челны.

25 июня 2011 г. — рукоположен в сан пресвитера митрополитом Казанским и Татарстанским Анастасием, в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани, и назначен настоятелем в храм Покрова Богородицы с. Коноваловка Мезелинского района.

В апреле 2013 года — назначен на второе священническое место в Никольский Кафедральный собор г. Мензелинска, с сохранением прежнего места служения.

16 февраля 2014 года — назначен настоятелем Никольского кафедрального собора г. Мензелинска, в связи с блаженной кончиной настоятеля архимандрита Антония (Петрова).

Священник Роман является духовником мензелинского казачьего хутора. Сам он является казаком в чине — подесаул.

День Ангела — на Покров Божией Матери, преподобного Романа Сладкопевца — 14 октября