ДИРЕКТОР ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ «НИКА» НА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ В КАЗАНИ

25 ноября 2017 года в городе Казани состоялся региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Мероприятие было организовано на площадке Национального культурного центра «Казань», сообщает сайт Татарстанской митрополии.

Пленарное заседание возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В президиуме находились заведующий сектором «Основы православной культуры» Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Лосык, методист по воспитательной работе и дополнительному образованию Управления образования города Казани Любовь Карпунина, заместитель муфтия Республики Татарстан Ильфар хазрат Хасанов.

Участие в работе форума приняли настоятели приходов Казанской епархии, ответственные за миссионерскую и катехизаторскую деятельность в благочиниях, приглашенные священнослужители Чистопольской епархии, директора и преподаватели воскресных школ, педагоги общеобразовательных учебных заведений. От мензелинска присутствовала директор воскресной школы «НИКА» при Никольском соборе г. Мензелинска.

Пленарное заседание завершилась награждением детей-победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Одна из грамот досталась юной участнице из храма Космы и Дамиана города Набережные Челны.

После этого состоялась работа секций «Православная миссия в современном мире», «Русская классическая школа: лучший опыт отечественной педагогики в школьном и семейном обучении», «Церковное пение» и Круглый стол с участием священнослужителей и сотрудников воскресных школ для обсуждения проблем воспитания и образования подрастающего поколения.

В каждой из секций приняли участие представители Закамья. Так в секции «Православная миссия в современном обществе» выступили трое представителей благочинного. Помощник благочинного по миссионерскому служению Сергей Железняк выступил с докладом «Противосектантская деятельность в молодёжной и подростковой среде. Деструктивность сект. Возможности профилактики вовлечения». Сергий Пичугин, помощник по миссионерской и молодёжной работе настоятеля храма Космы и Дамиана города Набережные Челны провел практикум «Возможные варианты общения c сектантами, варианты проведения диспутов с ними». Диакон Виталий Семенов, помощник благочинного Закамского округа по молодежному служению рассказал об организации молодежной деятельности на приходе.

Подытожил работу самой крупной секции Рождественских чтений — круглого стола «Вера без дел мертва» — клирик Свято-Вознесенского архиерейского подворья протодиакон Дмитрий Половников. Его доклад касался новых форм миссионерской работы в Закамском благочинии.

Одним из важных направлений развития образования в Татарстане является возрождение классических педагогических традиций. В данный момент наиболее полно традиционная педагогика представлена в образовательной системе «Русская классическая школа» (РКШ), которая вызывает все больший интерес общественности. В связи с этим Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии в сотрудничестве с православной гимназией имени святителя Гурия Казанского организовал образовательный семинар, целиком посвященный методикам классической школы. Для его проведения в Казань прибыли представители инновационного проекта обучения по программе РКШ в общеобразовательной школе города Симферополя.

Семинар посетили более сотни участников из Казани и других городов. В его работе принимали участие, как работники сферы образования школ, так и родители, которые занимаются со своими детьми на дому. По окончании регионального этапа Рождественских образовательных чтений представители Закамья посетили Казанский Богородицкий монастырь, где помолились у местных святынь.

Источник: http://www.pravchelny.ru/pnews/?ID=15629
© PravChelny.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *