Паломническая поездка в Дивное Дивеево!

Вот и закончился ещё один учебный год в воскресной школе «Ника». И перед учениками и родителями встал вопрос: «Какое святое место посетить?»

Выбор Серафимо-Дивеевского монастыря отцом Романом был неслучаен. Он рассказал, что мещанка г.Мензелинска Собина Ефросинья Фёдоровна, в годы взросления посещая святые места, укрепилась в мысли оставить мир и послужить Богу. В 1831 году она была в Сарове у старца Серафима, который, провидя будущее, благословил её на собирание обители. Так Ефросинья (игумения Евгения) стала первой настоятельницей Мензелинского Пророко – Ильинского женского монастыря.

И поэтому 46 человек – директор воскресной школы, учащиеся и их родители, прихожане – по благословению отца Романа отправились в паломническую поездку на три дня в село Дивеево Нижегородской области в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, откуда и началось обустройство Мензелинской обители.

После молебна отец Евгений благословил всех в дальний путь. Опасения о трудной дороге не оправдались. В дороге  смотрели фильм «Дивное Дивеево», слушали утренние и вечерние молитвы, правило ко Святому Причастию, Псалтирь.

Первая остановка – источник преподобного Серафима Саровского в посёлке Цыгановка. Несмотря на то, что вода в нём +4*, многие паломники смочили голову и ноги, а некоторые и окунулись. Затем мы продолжили путь в Четвёртый удел Пресвятой Богородицы – в Дивеево.

Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь очаровал нас своей величественной красотой храмов, чистотой, озеленением и ухоженностью во всём. В первый день пребывания в обители для нас была организована обзорная экскурсия по Дивеевскому монастырю. После трапезы прошли по одной из Дивеевских святынь – знаменитой  Канавке Божией Матери. Хотя и были будни, людей на Канавке много. В середине пути нас застал дождь, но никто не повернул назад. Так и шли под дождём до конца, считая, что Сама Царица Небесная так смывает с нас наши грехи. А вечером все стояли на службе в Благовещенском соборе.

Утро 7 июня началось рано. Отдохнув и набравшись сил, в 5 часов все отправились для молитвы и Причастия на службу. Монастырь встретил нас колокольным звоном и сиянием куполов в первых лучах солнца. После Божественной Литургии все причастились Святых Христовых Тайн. Затем посетили Спасо-Преображенский собор (в нём сейчас находятся мощи преподобного Серафима Саровского, потому что Свято-Троицкий собор закрыт на ремонт), Казанский собор, церкви Рождества Христова и церкви Рождества Богородицы. Приложились к мощам батюшки Серафима, преподобных жён Дивеевских Александры, Марфы и Елены, блаженных жён Дивеевских Пелагеи, Параскевы и Марии, побывали у Императорской лиственницы.

Завершение пути – источники в честь явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы, великомученика и целителя Пантелеимона и иконы Божией Матери «Умиление». Все из поездки привезли сухарики, освящённые в чугунке батюшки Серафима, маслице от неугасимой лампады, земельку со Святой Канавки и святой воды из всех источников.

Наша поездка прошла с пользой для души, сердца и ума! Дивеево не только красивое, но и удивительное, а также притягательное место! Все паломники остались довольны, а некоторые полны намерения снова сюда вернуться!