Крещение Господне в соборе.

18 января в Крещенский сочельник в нашем храме утром и вечером были совершенны уставные богослужения.

Сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво.

Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа, Церковь установила пост. Именно отсюда и пошла традиция варить сочиво, которая не является обязательной, но настолько удобна, что вошла в традицию повсеместно. Разумеется, в наши дни не у всех есть такая возможность, но пост соблюсти всё же необходимо: «Сице убо окормляеми Божиею Благодатию, лихоимства свободимся», говорит нам Типикон. Под лихоимством понимается всё, что вкушается сверх нужды, и пусть мерилом здесь будет каждому его совесть.

Меру поста верующие определяют индивидуально, по силам и благословению духовника.

Утром после Литургии Свт. Василия Великого было совершенно Великое Освящение Воды.

19 января в сам праздник Крещения Господня была совершенна Литургия Свт. Иоанна Златоуста. Многие из прихожан приобщились Святых Христовых Таин (Причастия).

По замвонной молитве настоятель совершил последование Великого Освящения Воды.

В этом году усилиями прихожан были приобретены в собор 2 бочки для воды, общим объемом 2 тонны. А воду в храм предоставил директор ЗАО «Мензелинский Хлебзавод» Султанов Фаннур Рашитович.

В соборе 19 января на богослужении работали представили СМИ «ИРЦ МЕНЗЕЛЯ» и «МензелинскFm99.7» — последний вел прямую трансляцию богослужения в соц.сетях.

Мы благодарим наших прихожан за активность в приходской жизни и конечно же приносим слова Благодарности Фаннуру Рашитовичу, который сам лично позаботился о том, что бы верующие г. Мензелиска не остались без Святой воды. Помощи Божией Вам во всех Ваших Благих делах. Мира, радости и Благодати от Господа Вам и Вашей семье.

С 18 на 19 января в 00.00 в д. Рус.Мушуга, на Роднике «Шифа» была освященна вода и купель.

19 января в храме Преображения Господня что в Совхозе им. Воровского в 12.00 так же было совершенно Великое освящение воды. После молитвы батюшка поздравил всех с праздником. Так же прихожан поздравили и восстановители храма Юдины Егор Алексеевич и Алексей Георгиевич. Прихожан поздравил и Глава Сельского поселения Юдин Сергей Георгиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *